Температура у 8-ми месячного ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Пиелоэктазия правой почки
Здравствуйте, 20.06 ближе к ночи у ребенка поднялась температура 38. Я сразу же дала дозу нурофена. По какой-то причине нурофен очень слабо сбил температуру до 37.6, к утру 21.06 температура была на отметке 39.3. Я повторила дозу нурофена и вызвала скорую.

К приезду скорой температура спала до 38.5, скорая поставила укол анальгина+хлоропирамина и сделала заключение что возможно это зубы+красноватое горло. Кроме того врач скорой сказала, что в крайнем случае можно сбивать температуру жидким анальгином. Педиатр пришедший в этот день сделал такое же заключение, выписал виферон, лизобакт, нурофен, холисал. К ночи 21.06 температура поползла вверх и я сбила её анальгином.

23.06. Ночью температура поднялась до 38.5, т. к. нурфоен перестал помогать, я сбила её цефеконом. До утра температура была в норме. Утром были сданы ОАК и ОАМ, результаты анализов прикрепляю. Увидев их педиатр сказала, что они в норме, и действительно такая реакция на зубы

У ребенка действительно в данный момент режутся 3 верхних резца+чешутся и набухли клыки. Применение Холисала делает ребенка спокойнее. Ситуацию нагнетал факт врожденной пиелоэктазии правой почки. Но нами было пройдено полное урологическое обследование 01.06 показавшее хорошую динамику+ нормальный ОАМ от 23.06.

Подскажите пожалуйста что делать в дальнейшей ситуации? Какие анализы сдавать если температура не пойдёт на спад. Действительно ли это могут быть зубы? Целесообразно ли "прикрыть" нашу почку Фурагином на это неспокойное время? Благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Нет, фурагин не нужен. Вероятнее ребёнок сегодня-завтра высыпет. Очень похоже на розеолу. Пока симптоматическое лечение, допаивайте водой, если на гв, чаще прикладывайте. Жаропонижающие чередовать нурофен и цефекон + физические методы охлаждения. Анальгин деткам противопоказан
Кристина 2021-06-23 17:12
Благодарю!
Здоровья Вам и малышу