Температура. Прикусила насквозь губу

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте! Дочка вчера вечером споткнулась об собственную ногу и ударилась о бортик кровати. Нижнюю губу (чуть ниже) прокусила насквозь. Наложили швы, сделали экстренную вакцину от столбняка. Но сегодня губа очень сильно распухла, появилась температура 38.5 (не понятно то ли из-за губы, то ли из-за вакцины), ничего не пьет, не ест, наверное, боится. Очень вялая. Обрабатывать дали только раствором Хлоргексидина. Скажите, пожалуйста, из-за чего может подняться температура? Не нужны ли ей антибиотики? Фото прилагаю. Спасибо большое.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 мая 2021 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-17 10:36
Лучше ещё полоскать ромашкой, и обрабатывать бетадином 3-4 раза в день. Антибиотик не знаю нужно посмотреть на ребёнка, может и нужно. Насчет совпало, тоже может быть. Губа отекла это прогнозировано, но она не должна была дать такую температуру.
Платная консультация
Лилия 2021-05-17 19:59
Поняла. Сегодня днём ещё очно сходили к стоматологу-хирургу, решили прописать Сумамед на 3 дня. Но когда ходили, губа ещё была более-менее, сейчас вечером появились жёлтые выделения. Скажите, пожалуйста, это похоже на гной?
Лилия 2021-05-17 20:06
Пока всё в пределах нормы? Так и должно заживать? Пока делаем то, что прописали?
Лилия 2021-05-17 20:10
И ещё скажите, пожалуйста, чем можно её кормить?
Лилия 2021-05-17 22:17
Извините, что так часто беспокою, ещё я только что нащупала увеличенные челюстные лимфоузлы? Может ли это быть из-за зашитой губы или реакцией на прививку?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-17 23:26
Наверное это от травмы. Смотря какие лимфоузлы.
Платная консультация
Лилия 2021-05-17 23:28
Подчелюстные увеличены с каждый стороны где-то 3-4 шт.