Температура при пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы двусторонняя пневмония. Две недели лечилась дома антибиотиками (азитромицин 2 дня, затем врач сменил на амоксиклав), температура была в районе37-37,5 градусов. Но, после того как температура увеличилась до 38 легла в больницу. Там температуры сбили, капают три капельницы, колят антибиотики, дают противовоспалительные. Два дня температуры не было, а сегодня опять поднялась до 38. С чем это может быть связано? Это осложнения или норма при пневмонии? Уточню - пневмонию определили с помощью кт в больнице, анализы в норме, только в моче повышен белок, тахикардия. В больнице она лежит только два дня.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-13 20:46
Здравствуйте.
Чаще это говорит о выработке устойчивости к антибиотику. Нужно смотреть 2- 3 дня. Если высокая температура сохранится, то это означает необходимость в очередной замене антибиотика. Продолжать капельницы необходимо.
Всего доброго.