Температура и слабость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять может ли постоянно держаться температура 37-37,4 по данным результатам анализов. Уже около двух лет слабость и постоянная температура. Узи щитовидка норма. Все узи норма. Есть минимальные узелки на шее сзади и подмышке. Узист написал лимфоаденопатия. Но лечить говорит из никак не нужно. А по этим анализам щитовидку нужно лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 13:39
Здравствуйте, Екатерина.

Что касается щитовидной железы, то по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие или температуру тела они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов остальных анализов, то Вам необходима консультация терапевта и инфекциониста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-11-13 16:36
Спасибо большое Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 17:10
Пожалуйста, здоровья Вам.