Температура долгопродолжительная

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, более 2х месяцев у ребенка температура, сама повышается и опускается. Последние 3 недели поднималось до 38,39.5 приходилось сбивать ибуклином. В сентябре обнаружили золотистый стафилокок из зева 10 в 4 степени обильный рост. Также обнаружили ЦМВ 2,29(0,35), ВПГ 1,88(0,26). 10 последних дней лежим в больнице, легли с начальной стадией пневмонией. Лечились антибиотиками, Ампициллин-сульбактам, далее поменяли на Цефотаксим. Капельно капаем флюконазол, регидротоник и аскорбинку. Кашель почти пропал. Но температура продолжает вечером и днем расти до 38 и 39. Что может быть? Ниже прикреплю все анализы последние. Завтра будем делать переливание крови.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:13
Здравствуйте!
Судя по анализу есть анемия тяжелой степени - она сама по себе может давать температуру, повышены тромбоциты - нужно исключить в первую очередь заболевание системы крови (консультация гематолога).
Так же есть небольшой вирусный сдвиг крови, стоит исключить вирусные инфекции, ЛОР-патологию, стоит сделать:
1) Кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, АСЛО
2) ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С, токсоплазмоз IgM
3) ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно
4) УЗИ органов брюшной полости
Платная консультация
Лиана Реймер 2021-01-14 14:18
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:20
Пожалуйста, после присылайте результаты!