Непонятный субфебрилитет

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, СПКЯ, хронический аднексит
Здравствуйте,
уже пятый месяц держится субфебрильная температура (36,8-37,6), постоянная слабость и усталость, с периодичностью головные боли, спирает грудную клетку, колющие боли в животе, тянет лимфоузлы (подчелютные). С января по май было несколько обостренных периодов (симптомы усугубляются, появляются новые-боль в горле, сухой кашель, заложенность носа по ночам, температура поднимается ещё на 0,2-0,4), при лечении ставили трахеит и тонзиллит (хронический). В январе-феврале был длительный приём противовирусных препаратов (римантадин - 2 курса по неделе). Трижды пила курс антибиотиков по назначению разных врачей (амоксициллин - зимой, метронидазол - апрель, вильпрафен 10дн - май). Также в мае проведён курс промывания миндалин и лечение хронического тонзиллита (антигистаминные, антисептики, тонзилгон). Облечение незначительное. На данный момент «стабильная» температура 37,1 к вечеру до 37,5. Температура не сбивается жаропонижающими.
В апреле были сданы: общий анализ крови, мочи и анализ ИФА на цитомегаловирус, chlamydia pneumoniae и вирус Эпштейн-Барра (РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЛАГАЮ В ФОТО). Терапевт и лор рекомендовали консультацию инфекциониста.
Также в ходе обследования была консультация гинеколога, узи органов малого таза, сданы все анализы на ИППП. Патологий не обнаружено, все анализы отрицательные. Также в марте был сделан рентген грудной клетки - патологий не обнаружено.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 22:14
Дарина! С учетом вашей информации, сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на ИФА на выявление антител М и G к Микоплазма. Ваши анализы, которые вы прислали, не указываю на причину ваших жалоб. Всего доброго.