Температура держится 12 дней, что делать?

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте. Болеет бабушка, кашель небольшой, температура держится уже 12 дней 37,2-38. Вызывали терапевта, померили сатурацию - 98, выписали арбидол, асс, флуифорт, и сделать флюрографию. Флюрографию, сделали, там все нормально. Но раз такая температура, сказали пропить антибиотик цефиксим экспресс. Пьет третий день. Но улучшений нет, состояние уже 12 дней примерно одинаковое. Небольшой кашель и температура утром где-то 37,2, к вечеру 38. При этом она ее не чувствует особо, озноба нет, кости не ломят. Скажите пожалуйста, почему такая температура и так долго, и что дальше делать? Может быть нужно кт сделать, или флюрографии было достаточно? Боимся, что пневмония. Или может быть другой антибиотик? Нужно ли ложиться в больницу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-12 22:10
Здравствуйте.
Нет, недостаточно. Сдайте общий анализ крови и сделайте РКТ легких.
Если за 5 дней этот антибиотик не сработает, начните вместо него прием левофлоксацина по 0,5х 2 раза в день. При ухудшении самочувствия- показана госпитализация для диагностики и лечения.
Всего доброго.