Температура больше 2х недель у ребенка
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, забрала ребёнка 3 года из сада 27.03, с температурой, сводил к педиатру, сказали красное горло, назначили пшикать тантум верде, пропшикали, ребёнку становилось легче, но температура до сих пор повышается дважды в день. Симптомов больше никаких нет, ребёнок хорошо ест, спит, играет, когда сбиваешь нурофен, при чем помогают даже 2 мл, хотя вес ребёнка 15кг, температура сбивается за 5 минут до 36,6. По анализам были признаки бактериальной инфекции, пили сумамед, но третью дозу не дали, тк ребёнок уснул рано. Вначале заболевания срб 56. После этого назначили колоть цефтриаксон, он не дал снижение температуры, потом ввели амоксиклав, он тоже не отразился на температуре. Сдали анализы на эпштейна барра, отрицательный, цитомегаловирус отрицательный. Сдали кровь 12.03 в гос поликлинике, пришёл анализ крови, в принципе все в порядке кроме соэ(брали из пальца) -54, моча чистая, потом сдала в частной лаборатории на следующий день, соэ пришёл - 1, сдали ревматоидный фактор, отрицательно. Сделали рентген все чисто без изменений. Что это может быть? Какие ещё анализы сдать, прикладываю все что сдавали.

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-16 10:23
Ксения! С учетом всех данных, для диагностики заболевания сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на АСЛО. Слюна или соскоб из зева на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, Микоплазма.