Температура 39,8 и результаты КТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заболел 29.07. Поднялась температура 37,7, першило горло. 30.07 после осмотра врача мне назначили Арбидол. В этот же вечер температура поднялась до 39,5. На следующий день температура 39-39,8. Врач назначила Амоксиклав. Легкие без хрипов, но в одном месте со спины "плохо прослушиваются" по словам врача. Температура сбивается парацетомолом плрхо, до 38,8. Немесил сбил температуру до 38 гр. И на 5 часов примерно.
01.08. начал прием Амоксиклава, Арбидол продолжаю.
02.08- температура 36,6, 03.08- тоже.
Самочувствие уже нормальное. Сегодня сделал КТ. Результаты прилагаю.
Очень напрягли слова "матовое стекло" в заключении. Хотя и написано "без изменений".
Расшифруйте, пожалуйста. Что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 18:02
Это вирусно -бактериальная пневмония. Амоксиклав сработал, продолжаем до 7 дней. Также необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2020-08-03 19:32
Спасибо за ответ!
Есть ли смысл сдавать мазок на короновирус?
В принципе, лечения это не изменит, но боюсь заразить пожилых родителей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 20:09
Риск есть и большой. Маски мытьё рук, минимум контактов сработает лучше, чем анализы и госпитализация.