Температура 39,5- 40,2 с приступообразным кашлем 4 дня держится, что делать?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Реактивные изменения в поджелудочной железы с 2017 года. В 2-3 года ставили аденоиды 2,3 степени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 6 лет, вес 22 кг. В понедельник в 18.00 вечером поднялась температура 38,8. Появился легкий кашель и все. До этого 2 недели были сопли прозрачные из носа (промывала аквамарисом и називин пшыкала, не помогало, всё равно текли). Так вот вызвала вечером неотложку, послушали, все чисто, дали жаропонижающие и уехали. На следующий день пришла педиатр, послушала, все нормально, горло красное и стекает слизь по задней стенке назначила сироп Аскорил и лизобакт, жаропонижающие. Но у нас температура поднималась за сутки раза 3 -4 и до 40,2, кашель приступообразный и была рвота. Сегодня, среда, была другая педиатр, послушала ребенка чисто, лимфоузлы не увеличина, признаков менингита нет. Назначила эреспал, жаропонижающие, лизобакт. Температура так и поднимается до 39,5 и вместе с ней приходит кашель приступообразный, сбивается до 37,5. Щас идут 4 сутки. Нужно что то еще в лечение добавить? Обязателен антибиотик? Спасибо огромное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-02 20:37
Добрый день.
Так может протекать вирусная инфекция, но если улучшения нет, то необходимо сделать общий анализ крови и мочи для исключения осложнения и определения дальнейшей тактики лечения.
Всего доброго.