Температура 37,5 Кардиомегалия или суставы?
Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Хочу спросить у Вас за маму. Ей 72 года. За последний год у неё раз шесть поднималась температура, что называется на ровном месте до 37,5. Вот сейчас позвонила мне и опять такая жалоба. Начинается этот момент с тахикардии (пульс 75) и поднятием давления до 160/90. Для неё пуль рабочий до 60-ти. Она тут же пьёт парацетамол и температура снижается. Вот так бывает раз в месяц- полтора. Из хронических заболеваний - 4 грыжи в крестцовом отделе., Из описания флюорографии - кардиомегалия.,венозный застой по МКК., ХНЗЛ, пульмосклероз. Ещё часто болит грудная клетка по типу невралгии. Три года назад случался опоясывающий герпес.
Уважаемый доктор, скажите, что нам предпринять? Что может давать температуру. Сердце? Суставы? Я понимаю, что здесь только очный осмотр. Но мама никуда ехать не хочет. Из лекарств пьет периндоприл, клопидогрель, нифедипин при высоком давлении. Спасибо за то, что дочитали.
1 ответ
Здравствуйте.
При наличии кардиомегалии в первую очередь нужно исключить сердечные проблемы. Нужно сдать общий анализ крови, сделать ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование и обратиться на прием к кардиологу.
Всего хорошего.