Температура 37.5-38, низкие показетли по крови,79 лет отец

Спрашивает: ДАНИЛ
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Идеопатический лёгочный фиброз, сахарный диабет, гаптеновая цитопения.
Здравствуйте! Отцу 79 лет. Неделю назад стало резкое ухудшения самочувствия, слабость, температура 37.5-38 которая держится по сей день и одышка. Которой раньше не было, несмотря на то, что долгие годы болеет идеопатическим лёгочным фиброзом. До последнего времени держался молодцом, огород и хозяйство тянул уверенно.
По результатам общего анализа крови и биохимии, настаивают сделать стернальную пункцию, несмотря на довольно пожилой возраст. По крови все показатели очень низкие. Терапевт выписала антибиотик Амоксиклав, который принимает 6 дней и нет результата, температура продолжает держаться, состояние очень слабое. Были у пульмонолога, сказал легкие в полном объёме. Направили в онкодиспансер, где и рекомендуют сделать стернальную пукцию. Вопрос будет ли от неё результат в таком возрасте? Насколько она информативна может показать причину? И последствия? Может требуется сдать ещё какие-нибудь анализы или пройти процедуры, чтобы более точно поставить диагноз без хирургического вмешательства? Ещё жалуется на наличие шума в голове.

Из всех заболеваний, которые есть это: идеопатический лёгочный фиброз, сахарный диабет, гаптеновая цитопения.

Большое с спасибо. Очень надеюсь на помощь,
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-07 06:43
Здравствуйте.
Вы вместе со своим отцом должны решить, собираетесь ли вы обследоваться и лечиться, или хотите все пустить на самотек. В первом случае стернальная пункция необходима. От нее зависит тактика дальнейших обследований и лечение.
Всего доброго.