Темные пятна на пазвонке ключицах и в лопатках

Спрашивает: Жоламан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, года 4 назад у меня появились странные симптомы толи отравление слабость была. Патом на пазвонке в шейном отделе появилось темное пятно. А вот год назад это пятно увиличилось на груди в области лапаток и на ключицах. Прашел обследование. Сначала зашел к дермотологу он сказал что это не кожное. Нужно обследоватся полностю. И я сдал общий анализ анализ мочи анализ на гормоны, биохимию. И узи брюшой полости но сказали все в норме. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 10:16
Здравствуйте

В Вашей ситуации можно предположить Эритему дисхромическую стойкую (erythema dyschromicum perstans, ashy dermatosis, пепельный дерматоз Рамиреса) - приобретенный гипермеланоз неизвестной этиологии, проявляющийся высыпанием бессимптомных прогрессирующих серых, серо-голубых и серо-коричневых пятен.

Так же возможен меланоз Риля.

Отличить эти заболевания можно только при биопсии кожи.

Эффективного лечения в обоих случаях нет. Рекомендуется только использование фотозащитных средств.

Ссылки на статьи о заболеваниях.

Эритема дисхромическая стойкая https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-dyschromicum-persta ns.htm

Меланоз Риля https://meduniver.com/Medical/Dermat/melanoz_retikuliarnii .html