Темнеет в глазах и резкая боль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, нарушение ритма
Здравствуйте, моей дочери 13 лет, начала жаловаться на спазмы в голове, когда находиться в школе, в выходные все нормально и еще когда встает со стула или с кровати темнеет в глазах и резкая боль в голове, но это доли секунды и сразу проходит. Подскажите пожалуйста, какие пройти обследование, и как это лечить?
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-01 23:12
Марина, Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, какие пройти обследование, и как это лечить?

1. когда встает со стула или с кровати темнеет в глазах и резкая боль в голове, но это доли секунды и сразу проходит.
- это похоже на ортостатическое головокружение, подтвреждается КОП (клино-ортостической пробой) и лечится контрастными душами

2. начала жаловаться на спазмы в голове, когда находиться в школе, в выходные все нормально-
- а с этим сложнее, осмотр невролога ничего не покажет и реальные исследования (МРТ) в Вашем случае ничего не покажут. Но Вас пошлют на другие исследования, при которых в 50 % и чаще, что-то найдут, что будет гипердиагностикой и поводом для неправильного лечения. Обоснование этого моего заявления - в моем видео о головных болях. Если есть время и желание вникнуть в проблему головных болей у ребенка, то могу дать ссылку. Пишите.
Для начала рекомедую отладить режим учебы и отдыха, а также пройти осмотр окулиста - проверить галзное дно и исключить нарушение зрения вблизи (гиперметропию) - из-за нее может болеть голова.
Марина 2022-02-01 23:32
Спасибо за информацию, как можно получить ссылку, на видео о лечении головных болей у ребёнка? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 08:45
Все о головных болях:

https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Таблетки от головной боли

https://youtu.be/iJEh76AQGl0