Темная точка на стопе

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Недавно обнаружила теперь точку на пятке и небольшое поселение вокруг нее. Обработала перекисью и наложила Левомеколь. Но ситуация практически не изменилась. Что это может быть и к кому обращаться? Гноя нет, при нажатии на точку ребенок боль не испытывает.
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-18 14:29
Здравствуйте Дарья.

Внешне образование похоже на меланоцитарный невус (родинку)

Опасного ничего нет.

Для уточнения диагноза проведите дерматоскопию образования.
Дарья 2021-10-18 14:33
А почему воспаление вокруг? Чем оно может быть вызвано?!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-18 14:34
Вокруг только легкое покраснение. Нельзя говорить о полноценном воспалении.
Дарья 2021-10-18 14:36
Ничем мазать и обрабатывать не стоит? У ребенка пока простуда, нет возможности очно обратиться. Но переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-18 14:37
Ничем мазать и обрабатывать не стоит.

Срочности в консультации врача нет.

Обратитесь к дерматологу после выздоровления ребенка.