Темная моча по утрам, плохие анализы, проблема с печенью?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблемы были раньше с гормонами (эстрадиол был повышен), пол мужской. Но читал в интернете, что это скорее всего из-за проблем с печенью. + Постоянно раньше (3 года назад первый раз обнаружили), был повышен билирубин. + на печени есть какие-то узлы (делал давно УЗИ, в последнее время не повторял, прошло около 2-х лет с последнего УЗИ печени).
***
Вчера сделал полный анализ крови - прикрепляю результаты. Скажите, что у меня, возможно, по анализам? Насколько все серьезно? Я так понимаю, что конкретно есть проблемы с печенью, т. к. мочевина уменьшена от нормы, а билирубин увеличен. Или о чем это говорит? Асат-алат в норме как я понял.

- Общий белок 75.4 (г/л, 66-83).
- Холестерин 3.98 (ммоль/л 3.3-5.2)
- Мочевина 2.47 (ммоль/л 2.8-7.2) - отклонение
- Мочевая кислота 337 (Мкмоль/л 208-428)
- С-реактивный белок 2.52 (mg/l <5).
- Ревматоидный фактор 9.4 (ME/мл <14)
- Билирубин общий 19.1 (мкмоль/л 5-21)
- Билирубин прямой 4.5 (мкмоль/л <3.4) - отклонение
- Щелочная фосфатаза 113.3 (Ед/л 30-120)
- Гаммаглутамилтранспептидаза (у-ГТП) 17.1 (Ед/л <55)
- Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) 13.4 (Ед/л <50)
- Аланинаминотрансфераза (АлАТ) 12.4 (Ед/л <50)
- Антистрептолизин (АСЛО) 48.1 (ME/мл <200)
- Тимоловая проба 1.6 (ед <4)
- Ферритин (ferritin) 116.3 (мкг/л 20-250).
- СОЭ - 6 (норма до 10)
- HGB 169.8 (g/L норма до 163.0)
- HCT 0.472 (L/L норма до 0.471)
Все остальные анализы в норме (много на английском, не знаю даже что это означает).

+ Что бы вы порекомендовали при таких анализах проверить, насколько все серьезно вообще?
Из чего-то еще, замечаю, что всегда практически с утра моча темноватая какая-то (например когда сдаю анализ мочи, то у других людей в баночках она намного светлее), всегда напрягало это, не знаю с чем это связано.
Когда был повышен эстрадиол, врач назначил пить таблетки для печени, и цвет утренней мочи тогда очень сильно изменился и стал более светлым, а когда перестал пить таблетки все вернулось.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-22 14:11
Здравствуйте!
Все печеночные показатели в норме, изменение билирубина незначительные, нет указаний на её поражение.
Для уточнения сделайте КТ органов бр полости с контрастом, ифа крови на описторхоз, гептаиты В и С.
Платная консультация
Владимир 2021-07-22 14:59
Спасибо за быстрый ответ!
Скажите, а анализ - Мочевина 2.47 (ммоль/л 2.8-7.2) - отклонение
это не относится к печени? Я просто за 1 раз сдавал 2 направления - по артриту (предполагаемому), и заодно по печени. О чем эта уменьшенная мочевина говорит вообще?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-23 09:39
Это не относится к печени.
Ни о чём конкретно не говорит.