Тахикардия плода

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Срок беременности сейчас уже 33 недели. Первый скрининг в 12 нед. - все показатели в норме, только чсс 183. Биохимия хорошая. Ставят тахикардию плода - врач говорит, что будем наблюдать, считая что повышенное сердцебиение плода вызвано моим повышенным сердцебиением. Мое сердцебиение в спокойном состоянии от 75 до 90, после нагрузки от 90 до 110 примерно. Второе узи с доплером в 16 недель - отклонений нет, чсс 163, в контроле через 15 минут 175. Заключение: периоды тахикардии у плода. Узи и узгд в 20 недель: паталогий нет, чсс 165, 170 в контроле через 5 минут. Узи и узгд 30 недель - чсс 165, все остальные в норме. На протяжении всей беременности ставят тахикардию. Но лечения никакого нет - только наблюдение. КТГ 33 нед. - опять тахикардия плода. Первые пол часа был активен - баз. Ритм 167, вариабельность 6.0 была. Потом успокоился и показатели тоже сменились. Фото ктг прилагаю. Скажите пожалуйста это похоже на хроническую или просто гипоксию плода, насколько опасна тахикардия для плода? С 17 лет атопическая бронхиальная астма. Принимала на протяжении всей беременности серетид 125/25 2 раза в день. У пульмонолога на протяжении всей беременности наблюдалась - все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-03 17:19
Здравствуйте. Норма сердцебиения - 110-170 ударов в минуту.
Ваше КТГ в норме. Ни о какой гипоксии одна изолированная тахикардия (даже если ставить такой диагноз) не говорит
Платная консультация
Полина 2019-08-03 17:26
Спасибо!