Неполный аборт после мифепристона

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В анамннзе поликистоз яичников. Но вторая и третья беременность наступили без лечения, протекали отлично.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Последняя менструация была 03.12.2017. 15 января сделаа УЗИ - срок 4 нед. 6 дней. Третья беременность, первые две- кесарево. 19 января приняла у врача 3 таблетки Мифепристона, через 46 часов рассосала по 2 таблетки миролюта с перерывом в 15 мин. Кровавые выделения начались почти сразу, но через 5 часов после последней таблетки кровь пошла фонтаном, теряла сознание два раза, выходили сгустки тоже. Врач сказала уколоть окситоцин и дицинон, а также от низкого АД -кофеин. Стало легче. Сильно тошнило после лекарств. На 2-3 сутки характер и объем выделений уменьшился намного, мейчас мажутся коричневатые выделения. Была через 10 дней на узи - 30 января-плодный пузырь и яйцо на месте без изменений, срок 6 нед. 6 дней, но сердцебиение отрицательное. Сдала хгч 31 января -15990 ед. Хочу посмотреть наличие динамик хгч. Вопрос в следующем: Может ли плод выжить? Может сердцебиение не наблюдается сейчас, а через несколько дней - будет слышно? Знаю несколько случаев отсутсвия СБ плода на таком сроке, когда в последующем все было нормально. Послезавтра сдам хгч повторно, чтобы знать есть рост или нет. Могут ли быть какие-либо отклонения у ребенка, если он окажется жив и я сохраню беременность? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-31 23:29
Здравствуйте. Во первых анамнестически (по месячным) срок у вас должен быть 8 недель, а согласно узи, эмбрион замер в 6 недель. Сохранять у вас нечего, тем более после медикаментозного прерывания. Вам показано выскабливание, хотите вы этого или нет.
Лиля 2018-01-31 23:36
Спасибо большое! Но сам срок последнего узи совпадает со сроком от зачатия. Эти анализа ХГЧ своего рода перестраховка для меня. Но вы не ответили на вопрос о сердцебиении: есть ли вероятность его прослушивания через несколько дней в связи с малым сроком на данный момент? Благодарю!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 00:16
Срок по УЗИ считается сразу акушерский, а не эмбриональный. В сроке 6 недель 6 дней с/б должно быть 100%. Если на 6 неделях его небыло оно не появится, даже при росте ХГЧ.