Начало беременности после долгого планирования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденомиоз, миома 11 мм, ВСД, повышенная свертываемость под вопросом (повышен гемоглобин, ачтв, ост. Вроде норм)
Здравствуйте, Больше года пытаемся забеременеть, все проверили, все вроде норм. Пью дюфастон 2 р в день с 16 по 25 дц (иногда отслеживаю овуляцию тестами, тогда сразу после О., иногда забиваю на все и не меряю), курантил 25 3 р в день (слегка повышено ачтв). Витаминки пила последний раз элевит мес 2-3 назад закончила. В этом месяце овуляцию не мерила, так примерно чувствую всегда, на 26 дц померила тест под утро, уже ни на что не надеясь, одна полоска, кинула в тумбочку и спать. Утром зачем-то еще раз на тест глянула, а там еле видна полосочка, хоть и говорят, после 10 мин не информативно (хотя может я и не дождалась 10 мин, сонная была и не верила уже), побежала сдала хгч. Результат 95,8. Счастлива безумна, но не совсем понимаю, как теперь себя вести. Врач, у которой я наблюдалась в центре планирования, в отпуске, к другому записалась через неделю. В ЖК по месту жительства тоже через неделю. Дюфастон продолжаю также 2 раза, курантил, заказала витаминки, завтра сдам хгч (через день для динамики), ну на всякий случай прогестерон сдам, не дожидаясь официального назначения. А в остальном что делать? Есть ли смысл бежать сломя голову к первому попавшемуся доктору? Есть запись в ЖК к другому доктору, но я у нее была в свое время, она мне не очень понравилась (разводит на деньги - отправила меня трубы проверять втридорога, хотя трубы у меня норм, я раньше проверяла). Через неделю другая, не факт что норм, но вдруг.
Посоветуйте, пожалуйста, 1) какие меры принять для сохранения Б., учитывая возраст и долгое планирование.
2) бежать ли к доктору или подождать недельку?
Заранее благодарю за скорый ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:41
Здравствуйте. Во-первых, поздравляю:)
Тактика такая - сдать кровь на ХГЧ в динамике и прогестерон. Пока только витамины - Фолио, например, или Фолиевая кислота по 1 таблетке в день
Платная консультация
Наталья 2017-08-01 10:50
Спасибо! А если элевит начну? Там же есть фолиевая? Или отдельно пить? И если завтра начну не страшно?
И второй вопрос - к врачу-то бежать или можно подождать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:51
Не бежать пока. Сдать кровь на ХГЧ и прогестерон.
Элевит можно. Там есть фолиевая
Платная консультация
Наталья 2017-08-01 10:54
Спасибо! А животик болит периодически. Не страшно? То справа кольнет, то слева. Вчера вечером резануло прям по центру горизонтально после того как посидела задрав ноги.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:55
Это не норма, но без паники. Возможно, низкий прогестерон. Сдадите и можно делать выводы о поддержке
Платная консультация
Наталья 2017-08-02 21:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! Получила хгч 283, прогестерон 37,6. Не мало? И хгч вроде должен в 2 раза через день расти, ну или в 4, а у меня 3, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:27
Здравствуйте. Не совсем поняла. Дата сдачи ХГЧ первого когда? А второго?
Платная консультация
Наталья 2017-08-07 12:27
Здравствуйте! Первый - 31.07.17. Хгч - 95,8. Второй - 02.08.17. ХГЧ - 283, прогестерон - 37,6
Наталья 2017-08-09 10:53
Здравствуйте!, Елена Викторовна!
Такая вот еще ерунда, заболело горло и кашель (наверное, кондиционеры и холодное питье), чем можно полечить? Фурацилином можно полоскать? В аптеке обычного не было, какой-то шипучий, там написано "если предполагаемая польза. " (в составе какой-то макрогол), брызгать можно? Сосалки какие? А то с одной стороны, боюсь лекарств, с другой боюсь заболеть, иммунитет с детства очень слабый, простудами болею постоянно. Интерферон побоялась капать, а чем "предохраняться" от заражений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:14
Здравствуйте. Наталья, данный вопрос стоит адресовать ЛОРу. Есть на сайте, напишите
Платная консультация
Наталья 2017-08-07 12:35
Спасибо! Была сегодня у врача. Сказала принимать ангиовит и фолиевую 1 мг. Посмотрела инструкцию, в ангиовите 5 мг фолиевой. Не будет ли перебор?
Наталья 2017-08-10 16:21
Здравствуйте! Прошла ровно неделя с последнего анализа хгч (напоминаю, 26 ДЦ был 95,8, 28 ДЦ 283) вчера сдала уже у себя в районной, ровно неделя задержки. Врач сказала всё нормально 10 000. Я немного обалдела, не многовато? У меня что двойня?
Наталья 2017-08-10 16:23
Кстати, лор на сайте так и не ответила, но я сегодня сходила в поликлинику, у меня фарингит (это может как-то повлиять на малыша?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 16:43
Здравствуйте. Возможно, двойня:) Жаль, что ЛОР не ответила. Фарингит не повлияет, не волнуйтесь
Платная консультация
Наталья 2017-08-18 12:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была сегодня на УЗИ. Вроде как один плод. Совсем точечка, 2,4 мм. Узистка, правда, сказала, что бывает, второй позже появляется, причем даже яйцо говорит второе может появиться (не очень представляю, как это) но, скорее всего один. Я теперь накручиваю себя по поводу высокого ХГЧ (10797 на 35 ДЦ), начиталась, что повышен при генетических аномалиях. Что скажете по этому поводу?
Наталья 2017-08-18 15:49
Может, срок просто побольше? У меня иногда овуляция на 10 день бывает. Именно в том цикле не мерила тестами, по ощущениям боли были и на 9-10 день и позже, точно еще на 14-15 болел. И позже помню резкая боль была на 19 ДЦ (может прикреплялся), а потом еще на 24 ДЦ и уже после первого хгч на 26 ДЦ немного была резь в животе. Может и две овуляции было, я тогда забила на все это. В протоколе указано по циклу - 6 недель 1 день, а в заключении 5 недель 6 дней. В заключении акушерский срок или фактический пишут? В принципе, мне все равно 1 или два, главное, чтобы здоровенький, потому и переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 16:25
Здравствуйте. Рано пока, возможно, будет еще один:) В заключении фактический срок
Платная консультация
Наталья 2017-08-18 19:39
А если один хгч большой это плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:46
Наталья, пожалуйста, давайте не будем гадать
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 19:23
Здравствуйте! После последнего УЗИ в 6 акушерских (ктр 2,4, плод 1, сердцебиение +) назначили прием на 5 сентября. Все эти 2 недели особо ничего не беспокоило, только тошнота сильная в течение дня и запахи. Сегодня утром резко заколол правый бок в районе яичника и я решила вызвать скорую. Сделали УЗИ в приемном покое, долго вдвоем смотрели и трансваг и наружно. В итоге плода два но очень маленькие, сказали срок меньше. Сказали, что у одного сердечко прослушивается, у второго не очень. Когда положили в отделение, врач показала их заключение, там написано сердцебиение не прослушивается ктр 2и 3. Сама врач посмотрела на своём УЗИ тоже не услышала и сказала что маленькие, но говорит, у нее аппарат плохой. Завтра пошлет на УЗИ и будут решать с профессором. Вот лежу теперь накручиваю, неужели замерло все? Есть ли шансы, что все нормально?
Наталья 2017-09-04 19:42
Да, не сказала. Они в одном яйце.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 20:23
Здравствуйте. Сложно оценивать. Потерпите. Нужно посмотреть на УЗИ консилярно
Платная консультация
Наталья 2017-09-05 16:44
Здравствуйте! Что значит консилярно? Сегодня делали опять УЗИ ктр 1-4,9, ктр2 - 2,3. Сердцебиение так и не услышали. Полдня была истерика, потом смотрел профессор, тоже сердце не услышал, но сказал, что неделю нужно выжидать, потом повторное УЗИ и Хгч. Тут пришел хгч, врач сказала 200 000, говорит, слишком большой, ошибка лаборатории. Я наоборот зацепилась, как за надежду. Хочу через день сдать хгч в динамике, но читаю, что он по идее уже после таких цифр снижаться должен. Как тогда ориентироваться на хгч? Скажите пожалуйста, есть ли надежда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-05 16:50
Консилярно - это несколько специалистов. Не переживайте. Тут только ждать. ХГЧ растет - это хорошо
Платная консультация
Наталья 2017-09-05 20:00
Так я пока не знаю, растет или нет. Завтра возьмут ещё раз. Я говорю как оценивать? Должен стать ещё выше или как? Пишут, что после пика снижаться должен при нормальном состоянии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 11:52
Так пик в 9-10 недель только. Должен быть рост
Платная консультация
Наталья 2017-09-06 17:06
Здравствуйте! Сегодня переслали результат тот же 200 000. У них то что больше уже не измеряется? А как тогда динамику смотреть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 17:07
Здравствуйте. У кого "у них"? Это предел лаборатории?
Платная консультация
Наталья 2017-09-06 18:59
Брали в стационаре, дали только цифру. В выписке так и написала 2000000. На следующий день тоже самое. Ну и выписали. А смотрю результаты старые с платной, там в таблице соответствия срока это максимальная цифра.
Это кусок таблицы:
"6-7 недель: 50000-200000 мМЕ/мл
Беременность 7-8 недель: 20000-200000 мМЕ/мл
Беременность 8-9 недель: 20000-100000 мМЕ/м"
Получается, больше 200 тыс и не бывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 19:01
Бывает. До 400.000 и даже более.
А Вы в своей выписке 0 лишний добавили и получилось вообще 2 миллиона
Платная консультация
Наталья 2017-09-06 20:58
Да, извините. Я хотела написать более 200 тыс там написано, не конкретная цифра. Это и смущает.
Наталья 2017-09-07 21:05
Спросила сегодня у врача. Более 200 тыс в лаборатории не считают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:25
На Вашу лабораторию я повлиять не могу. Наша считаете до 400.000