Соответствие уровня хгч сроку беременности
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста соответствуют ли мои показатели нормам. На 12 дпо сдавала кровь на хгч он равен 85 мМЕ/мл что по нормам лаборатории совпадает со сроком 2 нед (50-300), после были сильные боли и врач назначил узи (матка увеличина, но плод. Яйцо не лоцируется), и повторное хгч, на 16 день - у меня 619мМЕ/мл по нормам лаборатории 3 нед (500-6000). Вчера я сдала еще раз для своего успокоения хгч получается 23 дпо как бы 4 нед и уровень хгч 4021 мМЕ/мл а по нормам должно быть уже (5000-30000). Стоит ли мне переживать? Повторное узи через 3 дня. И может ли на уровень повлиять то, что я принимаю утрожестан?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

12 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 08:12
Здравствуйте. По вашим данным хгч, определить, как развивается беременность сложно. Вам необходимо его сдать в динамике с интервалом в 48 часов. Или повторить узи, не ранее, чем через 2-3 недели задержки.
Алена 2017-10-10 08:17
А в чем заключается сложность? Данные не соответствуют?
гинеколог 2017-10-10 09:00
Для адекватной оценки и констатации, что беременность развивается нормально, хгч должен удваивается в интервале в 48 часов. Только по одному показателю, можно констатировать, что есть беременность.
Алена 2017-10-10 09:12
Это я понимаю, завтра я перездам хгч. Но меня на данный момент интересует, соответствует ли на начала 4 недели мои результаты 4021мМЕ/мл т. к. В интернете разные нормы, а по нормам лаборатории получается что сейчас 3 недели беременность. Овуляция была 16.09.
гинеколог 2017-10-10 09:18
Поэтому и сдаётся хгч в динамике, так как и по срокам и по показателям могут быть незначительные несоответствия, но это не значит, что есть проблема. На сейчас повода для волнения нет.
Алена 2017-10-11 15:01
Сегодня сдала вновь хгч результат- 7458 мМЕ/мл. Рост есть но не вдвое.
гинеколог 2017-10-11 21:49
Напишите первый день последней менструации, а также даты сдачи ХГЧ.
Алена 2017-10-12 03:17
30 августа были последние месячные. Цикл последний раз был 35 дней. Хгч я сдавала 28.09; 02.10; 09.10; 11.10.
Алена 2017-10-12 16:21
Сегодня (12.10) сделали узи. Только понять все ли в норме не могу к врачу теперь через неделю. Соответствует ли развитие нормам или нет?
гинеколог 2017-10-14 00:06
Соответствует, но сердцебиения пока нет. Необходим УЗИ контроль не ранее, чем через неделю.
Алена 2017-10-14 06:27
А так часто делать УЗИ не вредно? Нельзя по хгч определить?
гинеколог 2017-10-16 23:08
Если есть адекватный прирост можно не делать. Но УЗИ необходимо для того, чтобы подтвердить нормальное ее развитие (исключить анэмбрионию).