Таблетки Актовегин, можно ли принимать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У меня 29 неделя беременности, каждые две недели делаю УЗИ, врач сказала, что ребенок отстает на недельку. Прописала мне таблетки Актовегин 1т. -2раза в день. Вчера выпила таблетки. Всю ночь ребенок так активно шевелился, даже я уснуть толком не смогла, хотя раньше такого не было. Подскажите это таблетки так влияют на ребеночка? Можно ли их вообще тогда принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 12:40
Здравствуйте. Не стоит его применять. Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать.