Пессарий при короткой шейки матки

Спрашивает: Dsil
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я уже просто не знаю что делать, и к кому обращаться. Беременность первая, ЭКО, 26 недель. Две недели назад поставили ИЦН. В 16 недель шейка была 36 мм, в 20 недель 33 мм, в 23 уже 30. На приёме врач сказал что мягкая и открытая, положили в больницу. В больнице делали цервикамнтрию, шейка уже стала 25 мм, и открытие 2,4 мм. Лежу третью неделю. Из лечения: утрожестан 400 мг в день (до этого было 200, в больнице добавили дозу) и на ночь укол спазматона. Тонуса у меня не было, живот не болел. Чем обосновано назначение укола, я не знаю. За две недели ситуация не изменилась, шейка такая же. Прошу врача чтоб поставил пессарий, а мне говорят что в моем случае, в нем нет смыла, т. к головка плода на шейку не давит, и укоротилась она не из-за этого. А его ставят только когда происходит давление. Так ли это? Прошу зашить мне тогда шейку. Тоже говорит не мой случай, т. к 2,5 мм за открытие не считается. Спрашиваю что делать?! Ответ: лежать до более позднего срока. Лежать и чего ждать. Когда шейка будет совсем короткая, или открытие больше? Не чушь ли это? Врач настаивает на капельницах с актовегином, для профилактики, как она выражается. Я смысла в них не вижу совсем, т. к с кровотоком у меня все хорошо. Или я не права, они как-то помогут шейке? Помогите пожалуйста, что мне делать? Есть ли смысл в пессарии? Идти в платную клинику и устанавливать его, или лежать до большего срока, как тут рекомендует врач и дальше исходить из ситуации? Или зашивать шейку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 16:56
Здравствуйте. В Актовегин смысла не вижу. Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать.
По пессарию. Я бы ставила.
Платная консультация
Dsil 2017-12-04 18:47
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю: пессарий не даст открываться шейки больше, и уменьшаться? Есть шанс доходить недель до 38? Давление на шейку нету, если верить врачу. Боюсь что меня выпишут с тем же, чем и положили.
Dsil 2017-12-04 19:16
Спасибо вам большое)