Сыро после ванной с пеной

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около 4-5 дней назад принимал горячую ванну с пеной. После ванной появилась сыпь по телу, но только выше пояса. На ногах и в паху сыпи нет. До сих пор не прошла, пару дней пил по 1-2 таблетки в день тавегил, вчера намазал офлодерм. Сыпь стала меньше и бледнее, но не прошла ещё полностью.
Чем ее можно вылечить до конца? Аллергия ли это или что то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 19:51
Здравствуйте, Александр!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Зуд беспокоит?
Саша 2020-01-02 19:56
На фото их почти не видно (прикладываю).
Не зудит, не болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 19:57
Больше данных за аллергический дерматит

Крем локоид тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Тавегил 1 Таб 2 раза в день до 5 дней

Минимально мочите не трите не рассчесывайте х б к коже

Обязательно Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Саша 2020-01-14 20:06
Спустя чуть больше недели сыпь побледнела, но не прошла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 20:11
Здравствуйте, Александр!

Вы использовали лечение выше?
Добавьте пожалуйста свежие фото?!?
Саша 2020-01-14 20:16
К сожалению, мазь использовал раз в день. Только последние 2 дня по 2 раза в день.

Продолжать 2 раза в день какой период? Или поменять на более сильное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 20:36
Александр!

Началось с одного самого большого пятна?

Сделайте пробу Бальзера :  смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут

Сделайте фото

Половой партнёр постоянный?
Саша 2020-01-14 20:48
Началось сразу с большого количества небольших (не одного большого пятна).
Партнёр постоянный.
Фото пробы во вложении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 21:40
Проба - - - отрицательно!

Это-- не разноцветный лишай (диффиринциальный диагноз).

Скорее всего - - - аллергический дерматит, может быть (менее вероятно) - - розовый лишай Жибера (не заразно)

В таких случаях также следует исключить вторичный сифилис (ифа на сифилис)

Если вы были хоть раз в квд, то знаете наверное что там делают всем РВ или МРП /диагностика сифилиса.

Можно сделать экспресс - тест из аптеки

Если рисков совершенно - - нет, то можете не делать этот тест!

Лечение выше - - - подходит!!!!

Промажьте ежедневно 2 раза в день!

Не раздражать!

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости

Хорошо?
Саша 2020-01-14 21:44
Буду продолжать лечение
Насчёт сифилиса. Проходил в октябре курс инъекций. Титр снизился до 1: 2. Повторный серологический контроль ещё не делал. Возможен рецидив и такое внешнее проявление? Перед лечением не было высыпаний.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 22:08
Вы какой лечили первичный?

Какая схема, чем?

Партнёр тоже прошёл лечение?
Саша 2020-01-14 22:11
Первичный
Цефтриаксоном, 1000мг раз в сутки. Для уверенности чтобы побороть вирус - 20 дней (как при вторичном)
Партер - по такой же схеме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 23:07
Александр!

Лечение достаточное + титры упали, это хорошо!

Нужно сделать сейчас повторно МРП значит, и смотреть на титры, если на уровне последних или меньше - - - отлично, если больше нужно разбираться.

Лечение сыпи пока продолжайте по схеме выше.