Сыпь/краснота на ладони

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 г. 10 мес.
Доброго времени суток!
Месяц назад у сына (2г 10мес) появилось 3 пузырька на ладони между пальцами (фото); подумали, что укусы-протирали Мирамистином, мазали зелёнкой. Ситуация ухудшилась-пузыри прошли, но краснота распространилась на ладошку (фото). Врач выписал Адвантан+увлажнение+диета. Лечение результата не принесло-краснота "перешла" на вторую ладонь + на тыльной стороне появились бугорки (не пузыри, без жидкости (фото), подобные бугорки есть на бедре и животе (бесцветные). Врач анализов не назначал. Не чешет, не жалуется. Накануне не болел.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы необходимо сдать?
Заранее благодарна Вам за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 22:10
Здравствуйте, Ирина!

На ладонях зуда нет?

Адвантан сколько дней?

По фото и описанию больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С
Ирина 2020-05-03 22:47
Алина Викторовна, зуда нет. Адвантан КРЕМ выписан на 7 дней 1 раз в день. На прикреплённом Вами скриншоте страшные высыпания, у нас локально, небольшими участками (надеюсь, дальше не пойдёт). Возможно анализы смогут прояснить картину? Если есть вероятность, то с каких анализов можно начать-ОАК, IgE? Или есть необходимость пройти какие-либо специфические обследования, сдать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 23:28
Необязательно как на фото...

Как и любые болезни - - - все индивидуально, могут быть более лёгкие и тяжёлые варианты.

Можете сделать :ОАК с формулой и общий Ig E.

Я бы наблюдала.

Если ребёнка это не беспокоит.

Проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Эмольенты - - - можно использовать ежедневно

Антигистаминные - - - при зуде

Адвантан - - - только на самые воспаленные места - курсом до 14 дней Дальше 1 мес - перерыв

Если есть вопросы пишите!
Ирина 2020-05-04 00:04
Спасибо Вам за оперативный и подробный ответ!

Эмоленты теперь используем постоянно. Адвантан, значит, попробую продолжить. Анализы по Вашей рекомендации сдадим.
Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-04 00:11
На здоровье, Ирина! Всего вам наилучшего!

НЕ волнуйтесь! Отпишитесь при необходимости.
Ирина 2020-05-04 01:05
Обязательно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-04 01:24
Будьте здоровы! Должна закрыть вопрос последней)