Сыпь вокруг рта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на протяжении последних 10 лет раз в год (зимой) и пару раз было в теплое время года появляется такая сыпь вокруг рта. Может быть на лице в течение нескольких месяцев. Однажды была и под глазами.
Сдавала анализы на дисбактериоз, хеликобактер, гормоны, делали соскоб - причина найдена не была.
подскажите, что это может быть? Как бороться?
В данный момент кормлю ребенка грудью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-11 21:26
Здравствуйте , Екатерина!

 Может быть - периоральный дерматит.

Что Вы уже использовали для лечения , как долго?
Екатерина 2018-12-12 08:45
Тиберал 1 т 2 раза 10 дней
вобензим 3 × 3 месяц
Гель Метрогил 2 раза не помню продолжительность
Цинковая паста
А-пар
Зверобой + тысячелистник
Тридерм крем 2 раза в день примерно дней пять (сложилось впечатление, что помог именно он) но он запрещен при лактации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-12 12:43
Тридерм -  не только запрещён при лактации, но вообще на лицо, и особенно при периоральном дерматите.

Почитайте про ПД и гормональные крема.

Результат от цинковой пасты - был?

Кожа сейчас -  сухая или жирная?
Екатерина 2018-12-12 13:14
После применения цинковой пасты высыпания немного подсушились, но никакого результата не было, количество высыпанияй все равно увеличивается.
Кожа сейчас ближе к сухой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-12 14:02
Используйте

Эритромициновая мазь -  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес

Крем скинорен - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой.

При необходимости - дополнительно увлажняйте кожу.

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости.
Екатерина 2018-12-12 14:14
Хорошо, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 17:24
На здоровье!

Всего доброго!)