Сыпь уже полгода не проходит
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Полгода как появилась сыпь, чуть выше левой подмышки
Сначала поменьше потом больше, перешло на руку маленькими точками до локтя
Зуд был в летнее время, изредка. И легкое шелушение, тоже изредка.
С осени не беспокоит.
Месяц назад обострился хронический тонзиллит сильно, синусит, кровь показывала высокий соэ, узи лимфоузлов нижнечелючтных показало лимфаденит. Температуры особо не было, выше 37,4 не поднималась, изредка была 36,9-37,3
У дерматолога была месяц назад. Диагноза особо нет, атипичное что-то и странное сказали.
Назначили антигистаминное и адвантан мазь
Все пролечила. Практически исчезла сыпь. Но не полностью
Сейчас все вернулось обратно.
Фото прилагаю.
Цвет сыпи бледно красный, чуть ярче телесного обычного. Мелкие мелкие пупырышки
Спасибо заранее за ответ.
Начиталась про лимфому кожи и рак кожи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

8 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 16:40
Здравствуйте, Юлия!
  1. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, под стеклом побледнели полностью, или остались красные точки?
  2. Как долго использовали адвантан, когда?
  3. Врач смотрел дерматоскопом сыпь?
Юлия 2021-10-15 16:53
1. Все бледнеет, когда стакан подношу, в одном месте только немного красно остаётся - где все начиналось
2. Адвантан- примерно с 8 сентября, примерно 7 дней по 2 раза в день, потом один раз в день
3. Не смотрел
Скажите, пожалуйста, на что похоже?
Очень волнуюсь
дерматолог 2021-10-15 17:05
Юлия!
Больше данных за линейный лихен
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm
Не опасно!
Проблем по неврологии нет? Боль в руке, плече бывает?
Адвантан слабенький, мажете до сих пор уже более месяца?
Юлия 2021-10-15 17:12
1. По неврологии нет, всд только
2. Адвантан с 8 сентября 2 недели и все закончила примерно 22 сентября
Спасибо большое
На раковые, лимфовные дела не похоже?
Юлия 2021-10-15 17:20
Алина, а то, что эта сыпь уже полгода как у меня есть.
Это тоже может быть линейный лишай?
Спасибо
дерматолог 2021-10-15 17:25
Юлия!
Да. Линейный лихен может быть до 6-12 мес, реже дольше. Вообщем все равно проходит самостоятельно даже.
Попробуйте использовать
Мазь момат тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед
Дополнительно Эмульсия липобейз 2-3 раза в день до 1 мес
Отпишитесь через 3 нед или раньше при необходимости
Данных за онко кожи и др серьёзные заболевания нет!
Юлия 2021-10-15 17:27
Алина, спасибо Вам большое!
Здоровья Вам!
дерматолог 2021-10-17 09:41
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!