Сыпь у малыша

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка обнаружилась сыпь на спине, думали потничка, протирали лавровым листом, бипантеном. Но так и не прошла сыпь.
К врачу сейчас возможности приехать нет, находимся в деревне, из-за дождей не выбраться. Сюда даже скорая не приедет.
Посмотрите пожалуйста что это может быть и как нам поступить, может начать чем-то мазать профилактически.
Аллергий особо никогда не было. Других заболеваний тоже. С роддома здоровенький.
Заранее огромное спасибо.
Добавлен: 17 августа 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-17 13:22
Здравствуйте Марина.

Есть ли зуд?

Какими лекарствами располагаете?
Марина 2021-08-17 13:37
Спасибо! Есть бипантен, череда, ромашка, цинковая мазь, тридерм.
Фенистил капли и супрастин есть.
Возможно если нужен какой то конкретный препарат, побегаю по деревне, тут у многих с детьми приехали, может у них есть.
Марина 2021-08-17 13:39
Зуда нет, его никак это не тревожит. Краснеет только если жара сильная. (как щас) Клод прохладно спина только на ощупь шершавая, особо не видно сыпь в прохладную погоду
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-17 14:50
Я считаю, что это аллергический дерматит. Хотя еще возможен шиповидный лишай.

Посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету, носить х/б одежду.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Через неделю напишите о результатах лечения.