Сыпь с шелушением

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: На учете у невррпатолога: резидуальные явления в/у гипоксии, заикание легкой степени тонической формы. Дискинезия ЖВП. Миопия слабой степени. Крайне лабильна эмоционально.
Здравствуйте, неделю назад появились у дочери 8 лет пятна на животе и груди. Не много, не яркие. Потом через 3-4 дня стали слегка шелушиться и появились новые. На руке расчесала несколько сильно. На спине 5-6, на бедрах по 1-2. На сгибах и в складках нет. Посетили дерматолога. Она, разговаривая по сотке, бегло глянула: псориаз у вас наверно. Идите сдавайте все анализы, ИФА на паразитозы и лямблии. Убила этим диагнозом, не могу прийти в себя. Из анамнеза: есть перегибы ЖП, утолщение стенки ЖП 3 мм, пристеночное сгущение желчи. Может быть, погрешности в питании, интоксикация? ИФА на гельминтозы разве сейчас считается достоверным? И действительно ли так вот просто " в лоб" ставится псориаз? Что посоветуете? Я сама ортопед -травматолог, но у меня трое детей погодки, не работаю сейчас и мы переехали, нет знакомых докторов. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 18:02
Здравствуйте Татьяна !
Уважаемая коллега!
Не волнуйтесь!
Это - не псориаз .
Это - розовый лишай Жибера .
Заболевание - проходит самостоятельно за 4 - 12 нед .
Главное - не раздражать : не трите мылом / мочалкой  ;  ограничьте контакт с водой; носите х / б белье и одежду!
Можно использовать " судокрем " - тонким слоем на пятна ежедневно вечером - до 10 дней .
При зуде - антигистаминные внутрь - по инструкции .
ИФА - на паразитов - сдавать не нужно !
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
).
Татьяна 2017-02-13 18:15
Алина Викторовна, спасибо за оперативный ответ! Постараемся придерживаться Ваших рекомендаций. Обязательно отблагодарим Вас за помощь. Вам здоровья и всех благ, профессионального роста и УДАЧИ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-13 20:20
Если будут вопросы , пишите.