Сыпь прогрессирующая у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: З
Здравствуйте, уважаемый доктор. У дочки атопический дерматит с рождения. На вторые сутки жизни была сыпь но через 3 дня прошла. На протяжении времени АД всегда проявлялся краснотой щëк (до года) затем краснота под коленями, сгибы рук, шершавость ног. Затем стали трескается и кровить мочки ушей(врач сказал золотуха), потом трескались пальцы рук и образовывалась корка. Всегда более менее справлялись. В октябре после лечения ОРВИ, противовирусных и тд, обсыпало с гнойничками все тело и был ужасный зуд. Лежали в стационаре, сняли всё более менее уколами дексаметазона. Анализы которые там брали (выявлена аллергия на картофель, кошку, бытовые аллергены). Паразиты отсутствуют. Сейчас февраль постоянно появляется эта сыпь-прыщики с головкой. Аллергологи прописывают все возможные эмульсии, стоит вечером намазать тело, как ночью всё покрывается прыщиками. Раньше только сухая, местами красная и потрескавшаяся кожа, никогда не было прыщей(сыпи) Ребенок не спит ночью, сильный зуд. Так же появился большой лимфоузел слева на шее сзади.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-15 14:32
Карина! С учетом вашей истории болезни следует выявить причину этих бед. Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на углеводы. Кровь на АСЛО, СРБ, на выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Анализ мочи на флору. УЗИ ОБП. Кровь на биохимию - печеночные и почечные пробы. Железо, вит. Д, общий IgE.