Сыпь поясница

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Появилась сыпь на пояснице. Не зудит, что это может быть? Начал пить супрастин и мажу салициловай кислотой. Пока результатов никаких нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 11:17
Здравствуйте Сергей

Не контактирует ли спина длительное время с чем-то теплым (обогреватель, батарея, печка)?
Сергей 2019-01-21 11:41
Нет, такого рода контактов не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 13:37
Высыпания похожи на тепловую эритему. http://dermline.ru/nav/main/jeritema_teplovaja.htm

Эритема тепловая (эритема ожоговая, дерматит ab igne) - сетчатый, телеангиэктатический и пигментный дерматоз, возникающий в результате повторного и продолжительного воздействия инфракрасного излучения, по интенсивности недостаточного для того, чтобы вызвать ожог.

Учитывая, что высыпания на пояснице, можно предположить контакт с грелкой или батареей.

Специфической терапии не существует. Основным элементом терапии является как можно более раннее устранение источника тепла и прекращение воздействия инфракрасного излучения. При устранении источника излучения даже без лечения через некоторое время высыпания исчезают самостоятельно.
Сергей 2019-01-21 15:26
Контакта ни с грелкой, ни с батареей не было. Пятна уже третий день, не становятся ни больше, ни меньше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 15:39
Сделайте еще фото высыпаний в прямой проекции, без вспышки, при дневном свете. Не делайте сами. Попросите кого-нибудь.
Сергей 2019-01-21 16:04
В таком виде не подойдут? Попробую
Сделать ещё.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 16:18
Желательно еще, что бы спину было видно полностью.

На этом фото высыпания так же похожи на тепловую эритему.

Подумайте, какой нагревательный прибор может находиться рядом с вами на работе, дома.
Сергей 2019-01-21 17:20
Доктор, а может ли это быть инфекционным заболеванием? Или скорее аллергическая реакция на что то? Может ли это быть реакция на смену климата? Супрастин пью второй день, следует ли продолжать его приём?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 19:41
Это не инфекционное заболевание.

Это не похоже на аллергический дерматит. Для дерматита характерен зуд.

Это не связано со сменой климата.

Прием Супрастина не даст эффекта.

Для уточнения диагноза Вы можете очно обратиться к дерматологу. Может быть я чего-то не вижу на фото.