Сыпь после зуда, чаще вечером после работы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический ларингит Аллергия на металл В детстве диатез на сладкое, прошел в 7-8 лет
Здравствуйте. 4 дня назад появился зуд на спине. Невыносимый, изнуряющий. Расчесывала до крови и корочек. На следующий день чесалось уже почти все: плечи (снаружи), предплечья (волосистая часть), бедра и голени (только передняя и наружно-боковая поверхность), живот (пока только под грудью). Особенность в том, что прыщики (сыпь) появляются после чесания, а не до него. Сильнее всего беспокоят спина и руки: на спине, если начинает чесаться в том же месте, то прыщики превращаются в небольшой красноватый отек по типу укуса слепня (овода). Все усиливается, когда прихожу домой, хотя домой прихожу каждый день по-разному. Спрашивала у сестры - ночью не чешусь. Новую одежду не использовала, рацион питания не меняла, стиральный порошок не меняла. Дома маленький ребенок и сестра, никаких проявлений у них нет.
6 назад была очень сильная аллергия, на что - не поняли. Проявления: сильный зуд и отеки по типу огромных укусов слепня (овода) под коленями и на локтях. Диагноз не помню, но 10 уколов. Кальция привели меня в норму, оставив стойкую, с зудом и мокнущей сыпью аллергию в местах соприкосновения кожи с металлическими предметами (на животе, где пуговица от джинсов, в жару - на запястьях от металлических часов).
Сегодня уже не выдержала, пошла в аптеку. Купила Эслонтин и Глирикум, т. к. обстановка что дома, что на работе очень нервная в последние месяца два.
Помимо нервов могу связать с двумя вещами (совсем маловероятно): накануне
1. Собачий приют (ездило 12 человек, никаких проявлений ни у кого нет, животные все привиты, у моих домашних животных никаких проявлений нет - дома два домашних кота и негуляющая собака, всем более 3 лет)
2. Поход в фитнес-клуб для посещения бассейна и сауны (ходили вчетвером, у троих подруг все ок, да и если бы что, в воскресенье вечером было очень много народа, в том числе и детей, поэтому скандал был бы жуткий).
Последние два дня с неохотой иду домой, т. к. понимаю, что сейчас начнется "почесунчиковый ад". Пожалуйста, помогите. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 23:48
Здравствуйте, Ирина!

Зуд может иметь очень много причин.

В первую очередь нужно исключить чесотку.

Обязательно сделать : соскоб на чесоточный клещ.

Обследоваться у терапевта - общеклинические анализы!!!
Может быть психогенный зуд.

Пятна после зуда по типу - - - крапивницы, посетите Аллерголога, очно.

Эслонтин и глирикум - - - принимайте по инструкции до визита к врачу

Также Энтеросгель - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Х б к коже!

Если будут вопросы пишите!