Сыпь, покраснения, местами шелушение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, моему сыну 5 недель. Недели 3 назад появились высыпание, изначально не так сильно было. Подумала что из за смеся нан оптипро, поменяла на нан гипоаллергенный но стул стал жидкий и частый. Поэтому поменяла на нутрилак, стул стал нормальным но высыпание так и остались. Они то вроде начинают отходить то вновь сыпит. Сперва мазала бепантеном так как кожа стала сухой, потом дней 3 фенистилом. В один день покраснения вроде начинают отходить, но потом снова появляются. Сейчас опять пьем нан гипоаллергенный. Я конечно соблюдаю диету а смесь даю только один раз перед сном. Сыпь так же есть и вроде хуже не становится и лучше тоже не становится. Может это вообще не аллергия? Акне там или атопический дерматит не знаю даже. Помогите пожалуйста разобраться
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-11 10:43
Здравствуйте, Марина!

Это - цветение новорождённых =акне младенцев!

Это - не аллергия, 100%!

Вам диета не нужна, можете кушать все по чуть - чуть.

Сыпь пройдёт самостоятельно до 3-4 мес. И это нормально. Она не беспокоит ребёнка.

Можно использовать: Судокрем 2-3 раза в день на самые воспаленные места до 10 дней, аккуратно возле глаз и рта. И бепантен дополнительно при сухости - 2-3 раза в день до 14 дней, при необходимости

Фенистил гель - не нужно!