Сыпь похожая на потницу

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после приема антибиотика амоксиклав возникла через 3 дня после отмены сыпь на теле, у меня было подозрение, что это потница, но сыпь не проходит уже неделю и в местах где трется начали появляться прям огромные натертости. Аллергии ни на какие продукты и лекарства раньше не было, ребенку 1 год. Фото прилагаю.
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-01 21:29
Здравствуйте, Виктория!

Есть склонность к аллергии?

Вы можете добавить ещё несколько качественных фотографий?

Желательно при лучшем освещении и почетче!

Напишите чётко локализацию?

Зуд беспокоит?

Что уже использовали для лечения и как долго?
Виктория 2021-10-02 07:36
Добрый день! Склонности к аллергии нету. Зуд беспокоит, в основном пятна на животе и сбоку, где резинка от памперса. Лечила: мажу фенистилом, цинковой мазью, высыпания проходят и появляются снова. Начала купать в ванне с лавандовым маслом. Вымыпания на теле возникли после приема антибиотиков, уже на теле держатся неделю, антибиотик уже не пьём. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-02 10:36
Виктория!

Гнойнички есть среди элементов сыпи?

Крупные очаги плотные наощупь?

Вы не меняли подгузники накануне?

Может быть контактный раздражительный дерматит, может быть розовый лишай Жибера.

Внутрь антигистаминные не даёте?
Виктория 2021-10-02 10:40
Да, крупные очаги плотные на ощуп, подгузники поменяла, пользовались трусиками джунис, появилась вот эта сыпь, поменяла на памперсы фирмы памперс премиум кеа, но мы ими раньше пользовались все нормально было. Гнойничков нет, антигистаминные во внутрь не даю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-02 11:51
Крем пимафукорт смешать с судокрем 1 к 1 прямо на руке по горошине - наносите 2 раза в день до 7-10 дней

Капли зиртек - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Минимально мочите!

Если положительной динамики не будет за пару дней, посетите дерматолога очно!

Сделайте: оак с формулой.