У ребёнка за ухом волдыри
Спрашивает: Kolganova
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка за ушком вскочил волдырики. Внутри жёлтые. Лопнули, была корочка. Обрабатывали 2 дня Мирамистином и мазали Адвантаном кремом. Но сегодня утром на этом же месте уже не корочка, а опять волдырики. Красное вокруг на фото, это от лейкопластыря. На ночь заклеивали.
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Здравствуйте!
- Склонность к аллергии?
- Зуд беспокоит?
- Боль?
- Температура тела в норме?
- С чем связываете появление?
- Сколько времени существует сыпь вообщем?
- Корочка жёлтого цвета?
Kolganova 2020-10-13 08:12
До 2х лет аллергия периодически была. Сейчас уже 2 года не замечали. Не чешется, при обработке говорит, что щипит. Температуры нет, ребёнок активный. 2 года назад на фоне аллергии у нас была стрептодермия, 3 очага. Месяц лечили. Думаем может снова она и поэтому сразу Адвантаном стали мазать. Но тогда у нас на старом месте снова не выскакивали. Сыпь 3 дня. Одни полопались, новые выскочили. Корочка на соединении мочки белые трещины, а после волдырей желтоватая.
Kolganova 2020-10-13 08:14
Корочки пока как таковой нет. Волдыри. Фото хорошо отобразило реальность
Больше данных за пиодермию /стрептодермию, как вариант, может быть - простой герпес, но место не типичное!
Можно сделать: ПЦР на ВПГ из элементов, и ОАК с формулой и тромбоцитами - для уточнения диагноза.
Используйте:
Раствор мирамистин - местно на очаг 3 раза в день до 7 дней, сверху - крем фуцидин (просто фуцидин без буквы Г) или аргосульфан - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней
Если за 1-2 дня положительной динамики не будет, показан дополнительно - антибиотик внутрь!
Если появятся боль, отёк, сильное покраснение, повышение температуры тела - сразу назначать антибиотик внутрь и консультация хирурга.
Адвантан - противопоказан! Адвантан не подходит для лечения стрептодермии!
Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Используйте:
Смотрите ответ - выше!
Лейкопластырь - не нужно! Ни в коем случае нельзя! Только дополнительно раздражает кожу
Не мочите!!!!!
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Продолжайте - обязательно!!!
Помните, при негативной динамике - к врачу очно.