Сыпь на всё подряд зуд, обострение аллергии, правильное лечение

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в роддоме у дочки было красное пятно. Сказали что это аллергия. Сладкого не ела. К 4 месяцам пошло обострение. Аллерголог назначила лечение адвантан, эмоленты и добавлять масла для купания. Исключали курицу и всё что связано с коровой. Когда мажу адвантан сыпь проходит. Потом через 2 дня начинается вновь. Вчера была у аллерголога, сказала пользоваться только эмолентами и исключить глютен. Капрологию в 2-3 месяца была хорошая. После праздников пересдадим (срыгивает и немного зеленовато какает, стул то колбаской, то кашицей).
Правильное ли лечение? С какого возраста сдают анализы на аллергены и иммуноглобулин е (мне сказали что в 1,5 года). Как ещё можно помочь дочке при остром обострении?
Спасибо. Жду ответа.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-30 13:37
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит.
На каком вскармливании ребенок?
Какие прикормы введены?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Есть ли зуд кожи?
Эльвира 2022-04-30 15:04
Ребёнок на грудном вскармливании. 4,5 месяцев начала давать овощные пюре, в 5,5 месяцев каши гречка рис кукуруза на воде с растительном маслом. Готовлю из гречневой, рисовой или кукурузной муки. Из овощей капусту кабачки даю. Суп перевела на наш из индейки или конины. Из фруктов яблоко иногда. Банан первые два раза нормально пошло. Потом ещё два раза давала и высыпало, и вырвало её.
Связано ли с питанием не могу точно сказать. Так как тебе же фирмы пюрешек что давала через какое-то время высыпания на них пошло.
Сама диеты придерживаюсь. Всё молочное, куриное исключила. Вчера глютен начала исключать. А сегодня сыпь ещё больше.
Сыпь чешется.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-30 16:23
Зльвира, продолжайте безмолочную и безглютеновую диету. Пересмотрите питание, возможно есть пищевые добавки, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, уберите их.
Прикорм ребенку продолжайте. Вам и ребенку можно добавить мясо кролика.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
Анализы на аллергены можно сдавать в вашем возрасте. Рекомендую сделать Ig Е общий и педиатрическую панель аллергенов.
Эмоленты продолжайте. Дополнительно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, на высыпания, сколько необходимо.
Результаты анализов присылайте.
Эльвира 2022-04-30 17:14
Спасибо. Обязательно отправлю
Эльвира 2022-05-13 16:57
Добрый вечер. Получили результаты анализов. Прикреплю их ниже.
На сегодняшний день стул у нас жёлтый и колбаской (нормализовалось). Позавчера её один раз просто так вырвало. Вес за месяц мы не прибавили. Хотя кушаем хорошо, с аппетитом. Пятна на теле светлые остались. Мазь цикапласт помог. Фото тоже приложу.
После окончания тюбика цикапласта перестала мазать крема.
1) Как лечиться дальше?
2) Рекомендации по моей диете.
3) Как организовать питание ребёнка? (в конце апреля кефир выпила. Дочку высыпало. На молочку аллергия не выявлено. Может что-то другое в тот день съела.
4) Какие сезонные ягоды, овощи, фрукты можно будет давать дочке и мне кушать.
Спасибо.
Эльвира 2022-05-13 16:58
Эльвира 2022-05-13 17:00
Эльвира 2022-05-13 17:01
Эльвира 2022-05-13 17:02
Эльвира 2022-05-13 17:03
Эльвира 2022-05-13 17:14
Есть заложенность носа. Несколько дней покашливала.
Эльвира 2022-05-13 17:38