Сыпь на теле от таргетных препаратов

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте,
Прохожу лечение онкологии (легкие + метастазы в кости) препаратами Гиотриф и Деносумаб, лечусь уже три месяца. Появилась сыпь на лице, груди и ногах. Так как препараты новые, онколог от побочных ничего посоветовать не может. Чем можно облегчить страдания (сыпь очень сильная, больше всего беспокоит лицо, область под носом)? В последние дни чередую мазь Акридерм и Солкосерил, но только на лице, стало немного легче, гнойников практически нет но кожа красная и воспаленная, особенно в области усом и нос.
Можете ли Вы порекомендовать что-то может более действенное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-07 19:45
Здравствуйте Геннадий, сделайтн пожалуйста фото крупным планом пораженных участков при хорошем освещении. Солкосерил пока не используйте. Умывайтесь прохладной водой. Как часто вы бреетесь? Пользуетесь ли парфюмерией для бритья?
Жду снимков!
Геннадий 2015-04-14 15:01
Ярославна, здравствуйте!
Почему не применять солкосерил? Ведь он немного помогает. И какое отношение к этому имеет бритье? - стараюсь не часто, раз в неделю.
Сыпь ведь от таргетных препаратов, и как я понял сыпь неизбежна, мне ее нужно просто облегчить, хотябы на лице.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-14 20:21
У солкосерила другое лечебное предназначение. Акридерм в таких случаях должен хорошо работать, местное раздражение от выше перечисленных действий, ухудшают заживление. Присылайте фото, иначе разговор не предметный.