Сыпь на щечках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки на щечке с Лёвой стороны прыщички, в серединке белое, на левой очень много, на правой почти нет! Раньше они были, но мне кажется меньше! Сейчас стало ещё и на левой ручке чуть ниже плеча! Фото прилагаю
2 вопрос: ещё пару дней назад выскочили вот такие прыщи, внутри сначала как прозрачная жидкость, но потом прыщик твердеет и внутри как белое становится! Выскочило штуки 3-4 и пока больше нет! Фото тоже прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 22:45
Здравствуйте, Мария!

То - есть, эти прыщики давно на щеках и плечах?

Температура тела в норме?

Накануне появления элементов на кисти не болели ОРВИ, прививки не делали?
Мария 2019-02-27 23:02
На щечках давно, но было меньше. Ни чем не болели, прививок не было, температура в норме! Они не беспокоят её ни как! На щеках похоже на фолликулярный кератоз, а другие что такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 23:09
На щеках и плечах -  фолликулярный гиперкератоз.

Это -  генетически определенный тип кожи. .
С возрастом -может перерасти.

Или значительно улучшиться.

Сейчас можно максимально увлажнять : детский крем, экзомега ,липикар ,эмолиум , локобейз и др

Где ещё такие элементы как на кисти локализуются?

Без фукорцина есть фото?
Мария 2019-02-27 23:16
Гиперкератоз- это страшно? Я сейчас смотрю, у неё на теле много где такие прыщички! Фото прилагаю!
Без фукорцинв нет фото вторых прыщичков! Их всего 4, на пальце, на руке, и на бедре
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 23:28
Не страшно.

Эти новые элементы - может быть детский папулезный акродерматит Джанотти. Тоже ничего страшного.

Нужно смотреть в динамике.

Скорее всего подсыпит  ещё, как правило на конечностях.

Пройдет самостоятельно за несколько недель.

Если будет подсыпать, сделайте : ОАК с формулой.

Можно использовать : мазь адвантан - точечно тонким слоем вечером до 14 дней.
Мария 2019-02-27 23:32
Что такое ОАК с формулой?
Нам вообще дерматолог сказала что Прыщик который на бедре, похож на контагиозный молюск, но перелопатив гору сайтов, что то не похоже на этого молюска у нас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-27 23:37
Общий анализ крови

Контагиозный моллюск тоже может быть, но немного по другому выглядит, плюс вряд ли за 4 дня появилось сразу 4 в разных местах.

Для более точной диагностики можно провести дерматоскопию.
Мария 2019-02-27 23:41
Поняла! Посмотрю пару дней на динамику и если что поедем опять в больницу! Нам выписали вот эту красную мазь и виферон! Они вообще помогут? Или стоит другие купить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 05:48
Вряд ли, посмотрите в динамике.

Лечение смотрите выше.

Фукорцином не увлекайтесь.