Сыпь на пальцах
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хрогический пиелонефрит, гастрит
Добрый день. Приблизительно с 17 лет беспокоит сыпь на правой руке с внутренней стороны пальцев (указательный и средний). В этом месяце сыпь началось и на левой руке (безымянный палец). Сыпь появляется резко на всех пальцах сразу, в виде многочисленных пупырышков, покраснения и зуда. Раньше это было сезонно: осень-зима, либо зима-весна. В данный момент сыпь не проходит с прошлой осени. Когда сыпь и воспаление спадает, появляются множественные сухие болезненные трещинки. После заживления трещин, опять появляются новые пупырышки с воспалением и все по кругу. В короткие моменты (1-2 дня) ремиссии кожа на пальцах становится блестящей и натянутой как после мелких шрамов. Для снятия зуда помогает лоротодин. Для снятия воспаления раньше помогала мазь акридерм, в данный момент не помогает больше за столько времени. Так же пользуюсь увлажняющими кремами для рук, но сухость палец возвращается в течении дня. Исключала из пищи сладкое, цитрусовые, газировки и жирную пищу, убирали животных на год, а сыпь все равно остаётся. Дерматологи в поликлинике диагноз не ставят, выписывают очередную мазь акридерм и увлажняющие крема. Прошу ответить, что же за болезнь и как с ней бороться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте, Ксения!
Это - дисгидротическая экзема!
С чем Вы контактируете, с чем работаете?
С чем связываете появление?
Гель -лак используете?
Контакт с быт химией?
Это - дисгидротическая экзема!
С чем связываете появление?
Гель -лак используете?
Контакт с быт химией?
Ксения 2019-04-10 12:21
Гель лак использую последний год и не постоянно, но сыпь уже давно. Зуд и сыпь усиливается при контакте с моющими веществами для посуды, порошками или хоз. Мылом, а так же от крахмала при чистке картофеля, сока помидоров или лимона. С чем было связано первоначальное высыпание не знаю, просто появились прозрачные водянистые пузырики которые потом полопались и после этого начались трещины и сыпь постоянные.
Ксения!
Лечение - носит симптоматический характер, важно - установить аллерген и устранить его.
Используйте:
Мазь элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней.
Дальше при необходимости - крем элидел - 2 раза в день до 1 мес, дальше- 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- длительно по необходимости .
" Крем специальный эмолиум "- как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10-20 дней .
Хоз. перчатки на х/ б основе- при работе с водой и быт химией -обязательно!
Минимум мочите руки, используйте крем -мыло для рук!
Гипоаллергенная диета по Адо.
Посетите гастроэнтеролога, проверьте работу щитовидной железы.
В стадии ремиссии можно сделать кожные прик тесты с аллергенами.
Если будут вопросы пишите.
Используйте:
Гипоаллергенная диета по Адо.
Если будут вопросы пишите.