Сыпь на нёбе при беременности

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, токсоплазмоз
Здравствуйте, последние 3 месяца беспокоит мягкое нёбо (сначала появилась мелкая сыпь, сейчас она перешла на дужки у миндалин и стала объемнее (как-будто образовала белые точки на дужках) присутствует ощущение лёгкой боли при глотании, проявились лимфатические гранулы по задней стенке глотки, воспалённые красные дужки у миндалин
Дважды была у ЛОРа - диагноз: хронический тонзиллит не в обострённой форме, один из врачей говорит что сыпь - это гингивит, второй назначил анализы: кровь на ВЭБ, АСЛО и ЦМВ (все титры в норме), БАК посев из ротоглотки - так же всё в норме, даже не стали проверять чувствительность к антимикробным препаратам.
Сейчас нахожусь на 9-й неделе беременности, с лечением зубов посоветовали повременить до второго триместра.
Подскажите, что это может быть и как справиться с данным недугом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-27 22:51
Ничего критичного на фото не видно. Повода для беспокойства нет.
Анжелика 2019-10-27 22:59
А из-за чего могут появиться на нёбе подобные высыпания, не подскажете? Просто ранее ничего подобного небыло. Всегда ротоглотки была чистой, без лишних наростов и вкрапления.
И никогда не воспалялись лимфоузлы по задней стенке.
Если возникала боль в горле, то она довольно быстро проходила, а тут уже пару месяцев как побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-27 23:05
Из-за бременности! Повода для волнения нет. Области, которые Вы указали, занимается ЛОР.
Анжелика 2019-10-27 23:08
Большое спасибо за ответ