Сыпь, круглой формы с прозрачной жидкостью внутри

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, месяц назад был прыщь в районе пупка, очень грубый с жидкостью внутри. Через дней 5 6 появились ещё 2 крупных и мелкие пошли, теперь около 5 крупных и очень много мелких. Мазала спасателем клотримазолом и тетрациклином улучшений нет. Иногда он их чешет но они его особо не беспокоят. Температуры нет. Прыщи только на животе пока с белой жидкостью внутри. Один прыщи он повредил и теперь он уже неделю не заживает совсем. По плотности похожи на бородавки. Что это и как лечить, заранее спасибо.
Добавлен: 7 декабря 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-07 10:17
Здравствуйте

Это Контагиозный моллюск.

Обратитесь к дерматологу для удаления.
Мария 2022-12-07 12:25
Благодарю Вас, жаль что нельзя лечить консервативно. Успехов Вам. Спасибо за то что помогаете.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-07 18:19
Можно использовать раствор Стоп Моллюск.

Но пинцетом удалять быстрее и эффективнее.
Мария 2022-12-09 01:12
Спасибо Вам огромное, вы замечательный человек и очень хороший доктор. Да хранит Вас Бог.
Мария 2023-04-03 13:58
Здравствуйте ещё раз, хочу поделиться своим опытом. Обратились в больницу сказали ребенок маленький 3 года лучше мазать. Мазали стоп молюском, прижигало, но зуд был у ребенка нестерпимый и поэтому раздирал и разносилось ещё больше. Нам помогла ванна с солью и хозяйственным мылом. В ванную сыпала соль примерно 2 стакана, потом включала воду настолько горячую, насколько может вытерпеть ребёнок, воды примерно ведро 15 литров или 2 получается в процессе добавления горячей воды. Когда посадите ребенка в воду намочите его и хорошо намыльте хозяйственным мылом особенно те места где молюск и просто сполосните той же водой в которой купаеться ребёнок(соленной). Дайте попариться 30 минут по мере остывания воды добавляем горячую воду. По истечению 30 минут не смывая а просто достаньте ребенка с ванны и промокните полотенцем и так купать каждый день до выздоровления, у нас ушёл месяц на это. За ошибки прошу прощения. Всем здоровья, любви и добра.