Сыпь, а через пару дней температура. Ребенок 9 мес

Спрашивает: Ярослава
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте. 3 недели назад у ребенка началась сыпь, похожая как при краснухе. Началась она со спины и груди. Через 2 дня началась температура, максимально поднималась до 38,8. Далее сыпь появилась на руках, ногах, ладошках и ступнях. Перестала температура подниматься только на 5 день. Тогда же сыпь резко уменьшилась. Через 2 дня прошла почти вся (на играх немного точки красные остались), а потом я заметила, что кожа на теле (особенно спина) у ребенка стала очень сухая.
Понимаю, что это не аллергия, а инфекция. Наш педиатр говорит, что это похоже на розеолу, но симптомы не те. Скажите, что это могло быть? Какие анализы сдать, чтобы проверить чем переболел ребенок?
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-06-12 18:15
Здравствуйте!
это энтеровирусная инфекция (коксаки), ничего не требуется, пить витамины и больше жидкости.