Связан ли стеноз гортани с аллергией на глютен то

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 3,5 года у моего ребенка впервые случился ложный круп. Затем эти эпизоды стали повторяться чуть ли не каждый месяц. Стеноз гортани случается и на фоне ОРВИ (ребенок посещает сад), и внезапно без температуры и каких либо причин. Педиатр назначает нам дышать пульмикортом+физ, рас-р, антигистаминные. До абструкции дело не довожу, как слышу ночью сильный храп, хрип и лающий кашель сразу ингалирую. Начали копать суть, причину данного явления. Сдали педиатрическую панель, выявили аллергены коровье молоко 2,52, казеин 0,93, куриное яйцо белок 2,33. Общий lgE 37,8. ЭКБ 14,9. Мазки из носа и зева нормальной микрофлоры. Аллергены убрали до минимума, стеноз всеровно повторялся. На консультации у ЛОР врача была проведена эндоскопия и принято решение удалить аденоиды 3 степени. Ситуация никак не изменилась. Далее сдали анализ на непереносимость гистамина: количество гистамина 3,65 при норме до 1, диаминоксидаза 10,2. Таким образом непереносимости нет, но гистамина в крови много. Позавчера опять ночью отек носоглотки, утром сдали ЭКБ 29,9++ и lgE глютен 0,98. Я просто не могу понять на что у ребенка аллергия. Подумала про глютен, сын ест много хлебного, печений и т. д. Особых проблем со стулом у ребенка нет. Бывает то слабит, то крепит, но не критично. На боли в животе не жалуется. Скажите, может ли аллергия или непереносимость глютена провоцировать отек гортани? Или все таки нужно копать дальше. Как определить причину наших бессонных ночей(
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-13 06:40
Добрый день. Вы написали, что выявлена сенсибилизация на молоко и куриное яйцо, но данные продукты совсем из рациона не убрали. В этом случае аллергическая реакция будет повторяться, чтобы этого не было молоко и молочные продукты, также куриное яйцо нужно убрать совсем, минимум на 6 мес.