Связь гипертонии и сердчно-сосудистых проблем с состоянием позвоночника
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Олег Юрьевич! У меня по ночам и днём, когда я ложусь, поднимается давление и начинает стучать сердце. Это продолжается уже 5 лет, я принимаю препараты от давления. Принимаю вечером. Как положено при ночном подъёме давления, но давление ночью всё-равно поднимается. А на следующий день давление падает, очень низкое. У кардиологов ответа нет. У меня грыжа шейного отдела позвоночника с формированием саггитального стеноза(размер позвоночного канала сужен-1 см), в телах С4-С7 передние костные разрастания, определяются признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов на уровне С2-С7 сегментов. МРТ сосудов мозга показало гипоплазию правой позвоночной артерии(0,15 см), гипоплазию левого поперечного венозного синуса. Могут ли быть мои ночные приступы сердцебиений и ночные подъёмы давления обусловлены этими причинами.? Может в состоянии лёжа пережимается какой нибудь сосуд, идёт спазм и всё из этого вытекающее, о чём я написала? Можно ли это как-то увидеть, диагностировать? Одно я стала понимать, что у меня не гипертония в классическом варианте, а что-то другое. УЗИ шейных сосудов показывает непрямолинейность хода позвоночных артерий. Часто болит правая сторона шеи и головы, по ночам часто немеют пальцы рук, кисти, руки, иногда даже голова онемевает. Встаю-постепенно чувствительность возвращается. "Походы" к неврологам бесполезны. К кому обращаться? Спасибо большоею
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 октября 2019 года

2 ответа
Нахабин Олег Юрьевич
нейрохирург 2019-10-08 08:01
Здравствуйте.
Основываясь на описании Ваших симптомов и кратких выдержек из заключений МРТ и УЗИ, я не вижу убедительных показаний к нейрохирургическому вмешательству. Прямая причинно-следственная связь между изменениями давления и изменениями в шейном отделе позвоночника в Вашей ситуации маловероятна. Остается только рекомендовать коррекцию гипотензивной терапии.
Всего доброго.
Светлана 2019-10-10 17:13
Спасибо большое, Олег Юрьевич!