Свист с левой стороны и болит спина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз левосторонняя пневмония. Делаю уколы цефтриаксон утром и вечером, витамин с, цетрин, таблетки коделак бронхо. Кашель из сухого перешёл во влажный, но хорошо откашляться я не могу всё равно, чтоб мокрота выходила. Сегодня выпила ацц, т. к. таблетки коделак бронхо закончились. Когда вдыхаю глубоко ртом слышу и ощущаю как с левой стороны свистит и особенно по утрам болит спина между лопаток и в области лёгких. На приём через 2 дня, но у меня паника. Доктор, подскажите пожалуйста, может нужно ингаляции с чем-то? Достаточно ли одного цефтриаксона? Может добавить азитромицин? Очень переживаю, чтоб не стало хуже (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-23 13:42
Если лихорадки нет и состояние с улучшением, то терапии достаточно. АЦЦ и лазолван при антибиотиках не сработают по полной программе. Поэтому, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.