Свист при плаче у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г 2м
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, у ребенка с рождения при сильном плаче на выдохе слышен свист. Рожден в срок. За все время болели бронхитом всего один раз. На сколько это может быть серьезно? Что в таких случаях делать? Заранее вам огромное спасибо!
2 ответа
Добрый день.
Обычно такое состояние называется стридор. У некоторых новорожденных есть анатомический дефект или небольшое сужение в области гортани. В зависимости от выраженности дефекта тактика различна - или это просто наблюдение за состоянием по мере роста, или оперативное вмешательство.
Если состояние ребенка не страдает, то обычно за ребенком наблюдают.
Начните с консультации ЛОРа.
Всего доброго.
Начните с консультации ЛОРа.
Всего доброго.