Свист и хрип лежа

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в декабре переболел, был ларинготрахеит. После этого очень сложно восстанавливался, но, видимо до конца, что-то не долелил. Недавно заметил, что когда ложусь спать на спине или на боку на выдохе хрипы и свист сильные из правой стороны гортани доносятся, сходил сдал общий анализ крови, данные на фото. Что такое? Чем лечить? Или сделать какие либо доп. Обследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 05:14
Здравствуйте, Никита!
Кровь отличная! На рентгене все отлично? Не помешает спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов дыхания и исключения астмы. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Никита 2020-02-05 05:41
Спасибо, Евгений Федорович! Рентген не делал пока, попробую сделать вышеперечисленные рекомендации, и отпишусь. А рентген трахеи не делают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 09:22
Когда проводится обзорная рентгенография в 2 проекциях можно увидеть просвет трахеи, но оценить слизистые не получится.
Никита 2020-02-05 09:26
Спасибо, понял.
А вот ФВД это тоже самое, что спирограмма? Нашёл вроде клиннику, но там делают ФВД
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:25
Спирограмма и фвд одно и тоже. Но с пробой!