Покашливание, хрипы и свисты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, болел 2 недели бронхитом, кашель был температуры 37, но все прошло, пил много лекарств, потом началось покашливание и при дыхании какие то хрипы иногда свисты, сказали это аллергическое и остаточный эффект, боюсь что что то не так, температуры нет просто покашливание и хрипы и свисты какие то иногда, рентген в легких в норме, кровь и моча норма, еще делал прогревание, хрипы и свисты в положении лежа обычно но говорят что легкие Чистые
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 18:55
Здравствуйте, Александр!
Если анализы и рентген в норме, то скорее всего местное воспаление на системный уровень не вышло. Наверняка были антибиотики, но сейчас идет восстановление, надо восстанавливать слизистую.
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-02-03 17:32
Сегодня уже сходил к врачу, сказал что вы сказали и мне написали что можно пить Боржоми, что надо восстанавливать слизистую но у меня начали отходить мокроты, их не видно но на вкус как сопли на вид как слюни, до этого не отходили сегодня попил газировочки обычной начали отходить и меньше вродде как стали шумы но при всем же легкие чистые
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 20:11
Ну боржом это не патриотично, наши воды не хуже. Долго их нельзя, 3-4 дня и довольно.
Александр 2020-02-05 20:50
Здраствуйте, Сходил к своему педиатру, сказали что вы правы, надо восстановливать после бронхита, но все равно напрягают Хрипы и свисты, хотя говорят что слушают уже раза 3-4 легкие в неделю и они чистые но мокро ты выходят, сегодня появилось как ощущения компа в горле, очень боюсь что может быть рак, но вроде когда воды попью уже не так все, хотя делал рентген и анализы в норме в середине января, числа 13-15 может раньше где то 7-9
Все хорошо, но все равно переживаю и стараюсь не лазить в интернете, а то чуть с ума не схожу, еще бывают боли в груди в спине справа и слева, у меня сколиоз, какой степени не знаю но они не постоянные, это из из этого может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 21:50
Это самое последнее, что может быть в 16 счастливых лет. Канцерофобия с возрастом перерастающая в кагцеропофигизм. До своего рака надо дорасти.