Свищ после удаления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, удалила зуб 6, разрушенную, корни были глубоко, врач долго удалял и сломалась 7 депульпированная давно. После удаления врач ничего не сказал, симптомов перфорации не было. Но вот 2 мес назад я стала замечать что около лунки есть свищ, из которого выходит гной. Я почитала что это перфорация, так как при сильном выдохе с закрытым носом свищ лопается. Что теперь меня ждет? Это лечится?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 09:59
"Это лечится? " - Да. Для начала необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2021-02-09 17:02
Скажите пожалуйста, возможно ли что это от соседнего зуба, который врач сломал во время удаления?
Подойдет ли просто снимок, панорамный?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 18:28
"Я почитала что это перфорация, так как при сильном выдохе с закрытым носом свищ лопается. " - Ваше состояние точно связано с гайморовой пазухой, возможно, и с соседним зубом.

"Подойдет ли просто снимок, панорамный? " - Нет. Наиболее информативным будет конусно-лучевая компьютерная томография.
Елена 2021-02-09 18:42
Т. е. возможно что 7 зуб связан с пазухой и он разрушен.
Тогда при удалении 7 зуба реально ли сразу принять меры (швы на лунке и др), чтобы избежать в дальнейшей гайморотомии?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 22:45
Надо сначала сделать КТ, а потом принимать решение, а не наоборот!