Свежее тату

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вчера сделал тату (ещё суток не прошло), похоже выступила потница. Много разъездов, часов по 9 в день в дороге, всё время в одежде. Зуда нет, не чешится особо, только визуальный дискомфорт. Основная часть тату в полном порядке, только на участках где очень много мелких деталей появились эти волдыри. Руке дал подышать, не укутываю и не прикрываю ни чем, теперь значительно лучше. Стоит ли бить тревогу, или это нормальный процесс? После сеанса и перед сном обрабатывал малым количеством хлоргексадина и тетрациклиновой мазью, повторил после сна. Днём когда снял одежду обнаружил волдыри, сразу перестал использовать тетрацеклин, только отдельные участки с волдырями промакиваю сухими бумажными полотенцами, и буквально по капле хлоргексадина. Теперь вроде всё не плохо так просохло, и стало похоже на ожог.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-22 16:54
Добрый день, на сколько могу судить по снимку - это аллергическая реакция на определенный цвет тату. Для облегчения состояния можете воспользоваться кремом тридерм дважды в день. Посетите специалиста амбулаторно, поскольку если это аллергическая реакция, то только медикаментозно этот вопрос не решить.
Александр 2020-12-24 00:19
Ну видимо тату просто прело, т. к. очень мало дышало. Возможно и инфекция, т. к. не применял пеленки когда носил одежду. Появилась опухлость выше от тату. Применил Бепантен плюс по всей площади тату и в районах опухлости. В районах опухлости толку от него небыло, убрал, а по площади тату он вытянул очень много жёлтой жидкости, не знаю, лимфа, сукровица, или что это. Когда всё высыхало, смачивал маленько хлоргексадином, и убирал бумажными салфетками. Опухлость практически полностью сошла за ночь. Продолжу мазать бепантеном, и обязательно с применением пеленки, посмотрю как пойдут дела дальше. Да, и по всей площади тату теперь равномерная корочка. Это моё первое тату, не знаю, нормальный ли это процесс.
Александр 2020-12-24 06:45
Да, и ладонь приняла немного желтоватый оттенок, это нормально?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-24 09:52
Я могу оценивать объективно только снимок - по нему свое мнение написала.
Что касается желтизны - она может быть, сукровица - тоже может выделяться. Это нормально.