Пигментация головки пениса

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
С рождения был фимоз. После операции (прим. 15 лет назад) открывшаяся головка была обычного вида. Постепенно стала пигментироваться и приобрела некрасивый пёстрый вид, что особенно заметно в сморщенном состоянии. Как видно, на ней есть участки кожистого вида (коричневые и морщинистые), красноватый гладкий блестящий участок (по краю головки слева - там где в спокойном состоянии ее прикрывает остаток крайней плоти) - немного напоминает ожог; и есть пёстрый участок за счёт розоватых пятен и едва заметных папул. ЗППП отрицательные, аллергии за собой особой не замечаю (хотя краснеют, зудят и слегка шелушатся губы при контакте с жирной пищей). Насколько помню, изменения головки начались постепенно много лет назад после незащищенного секса с женой, у которой были признаки вульвовагинита (подмёрзла на улице). После этого у меня тоже немного головка покраснела и зудела, но не сильно. Проблему считаю косметологической - можно ли вернуть головке нормальный вид?! Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-02 13:23
Здравствуйте Максим.

Обращались ли к дерматологу очно?

Проводилось ли лечение?

Есть ли кожные болезни, высыпания на других участках тела?

Есть ли зуд в области половых органов?
Максим 2021-09-02 14:09
Здравствуйте! На все 4 вопроса ответ нет. Единственное, в то время, когда развился типа баланит (это много лет назад), я мазал Тридермом. И после (после использования этого крема? После перенесённого баланита) началась постепенная пигментация.
Максим 2021-09-02 15:43
И ещё. Не так давно около 2 недель использовал крем Азелик - никакого намёка на уменьшение пигментации не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-02 16:14
Пигментация это Пенильный меланоз.

Это не опасно. Он мог развиться в следствии трения головки об одежду. Убрать Вы его не сможете.

Кожа в очагах пигментации выглядит нормальной.

С чем связаны гладкие очаги розового цвета, сказать что это. Точно не могу. Возможно, красный плоский лишай.

На эти бляшки можно наружно порекомендовать мазь Акридерм на 7-10 дней и посмотреть на результат.
Максим 2021-09-03 20:40
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-03 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.